Безбелковая диета

Безбелковая диета



Безбелковая диета.
Уменьшение количества 3 аминокислот в пище поможет вам сбросить вес. Очевидно, что это полезно не только для мышей, но и для людей.
Если вы хотите похудеть, сядьте на диету. Но в диете важно не только уменьшить количество, которое вы едите, но и то, что именно вы едите. То есть нам нужно не только сокращать калории, но и следить за едой, которую они нам приносят. Чтобы улучшить обмен веществ, вам, возможно, придется перейти на другие продукты вместо уменьшения количества пищи.
(Фото: amarosy / Depositphotos)
Итак, среди диет есть те, которые ориентированы на растительную пищу (кроме того, определенные виды овощей и фруктов), те, в которых мало углеводов и много жиров (кетогенная диета). В нем содержится мало белка. Если говорить о безбелковых диетах, то их польза была отмечена очень давно, почти 100 лет назад, и эта польза была подтверждена в экспериментах на животных. Но какую пользу приносит вам безбелковая диета? Какие биохимические механизмы здесь работают?
Официальные лица из Университета Висконсин-Мэдисон считают, что проблема заключается главным образом в 3 аминокислотах: лейцине, изолейцине и валине. Их также называют аминокислотами с разветвленной цепью. Их молекулы, как и все органические вещества, построены на скелете из атомов углерода, и эта углеродная структура валина, изолейцина и лейцина обеспечивает характерный процесс. Он также относится к незаменимым аминокислотам, которые не могут быть синтезированы в организме млекопитающих и должны поступать с пищей. Полностью отказаться от них невозможно, но, как показывают эксперименты, все же стоит в какой-то степени ограничить содержание в пище.
В одном случае исследователи снизили содержание валина, лейцина и изолейцина в рационе мышей примерно на 3 - 2 минуты.(Общее количество калорий не уменьшалось - и мыши могли есть столько, сколько им нравилось. Самцы мышей, которые ели эту пищу всю свою жизнь, жили на 30% дольше, чем обычные самцы. В то же время женщина прожила недолго. Из этого видно, что метаболизм мужского и женского организма во многом отличается, и женский рацион имеет свои особенности, а мужской - свои.
Говоря о биохимических механизмах, у мужчин, сидящих на диете, весь комплекс реакций, связанных с ферментом mTOR, был не очень активным. Влияет на синтез белка в клетках и клеточное деление. Чем больше активируется mTOR и чем больше регуляторного молекулярного комплекса он содержит, тем больше синтезируется белка и деление клеток становится более активным. Известно, что подавление mTOR нормализует метаболизм и продлевает жизнь. Среди активаторов mTOR есть несколько аминокислот, среди которых, по-видимому, печально известные валин, лейцин и изолейцин.
В другой серии экспериментов исследователи задались целью выяснить, есть ли какие-либо различия в том, как эти аминокислоты влияют на метаболизм. Затем мышей кормили так, чтобы содержание валина, лейцина или изолейцина было минимальным. Согласно статье в журнале Cell Metabolism, уменьшение количества лейцина в пище имело незначительный положительный эффект. Кроме того, дефицит лейцина в некотором роде был вреден даже для мышей. Наиболее эффективным оказалось сокращение изолейцина. Мыши, которых кормили диетой без изолейцина, имели, так сказать, самый здоровый углеводный обмен и самую маленькую талию. Эффект снижения уровня валина был аналогичным, но слабее.
Аналогичный эксперимент был проведен на животных, которые были полны жиров и углеводов. Когда они понизили уровень изолейцина в пище, мыши стали есть больше, но при этом похудели. Потреблял много калорий во время отдыха.
Означает ли это, что вы можете выбрать ежедневное меню, не содержащее изолейцина, лечь на диван и слушать, как лишние калории превращаются в тепло? В общем, есть определенные данные, которые свидетельствуют о том, что у людей тоже могут происходить такие вещи. Исследователи использовали медицинские данные, собранные в Висконсине. В частности, там была информация о том, что человек ел и в каком количестве, а также каков был его индекс массы тела. Когда индекс массы тела поднимается выше определенной отметки, это указывает на то, что вы приближаетесь к нездоровому метаболизму и ожирению. У людей было обнаружено, что количество изолейцина в пище связано с массой тела. Люди, которые содержали много изолейцина в своей пище, также имели высокий ИМТ.
Тем не менее, здесь все еще необходимы дополнительные исследования, и они проводятся не на мышах, а на людях. В конце концов, мы и мыши - разные виды, у них также разная продолжительность жизни и разный рацион питания. В конце концов, этого достаточно. Нелегко составить рацион с меньшим количеством этих 3 аминокислот (по крайней мере, 2, если вы помните, что мы говорили выше о лейцине). В продуктах животного происхождения содержание изолейцина, валина и лейцина обычно значительно выше, чем в растительной пище. Но изолейцин, валин и лейцин являются незаменимыми аминокислотами, и хорошо бы точно знать, до какого уровня их можно снизить в пище, чтобы организм не страдал от их дефицита.
Автор: Кирилл Стасевич.
Диетические микробы должны бояться жирной пищи? Эффект диеты зависит от генов.



Антицеллю литная диета

14.01.2023 6:23:43

Flash_back

Антицеллюлитная диета.
В 1973 году модный журнал Vogue опубликовал статью Николь Ронтал о целлюлите и острой необходимости борьбы с ним. С этого момента начинается отсчет всех популярных антицеллюлитных методов. То, что раньше вообще не считалось проблемой, теперь является самым большим препятствием на пути к красивому телу.
Сегодня косметология и окулистика хорошо используют всеобщую манию избавиться от "апельсиновой корки". Кремы и массажеры в телемагазинах уже давно оказались бессильны реши...

Читать весь текст

5 популярных летних диет

14.01.2023 6:13:03

Berkohi

5 популярных диет летом.
Лето в самом расцвете сил. Нас окружает изобилие фруктов, ягод и других полезных продуктов. Помогите организму бороться с лишним весом с помощью разнообразных вкусностей. Как? Читайте и изучайте все в деталях.
1. Арбузная диета.
При арбузной диете ешьте эту ягоду в течение 5 дней. За это время вам нужно сбросить около 4 килограммов и избавиться от лишней влаги и жировых отложений.
Количество потребляемого арбуза следует рассчитывать индивидуально, используя простую ф...

Читать весь текст

Арбузная диета для похудения мифы и правда

14.01.2023 2:56:11

Valeriya

Арбузная диета для похудения: мифы и правда.
1. Низкая калорийность - в 100 граммах съедобной части плода содержится 38 ккал.
2. Мочегонный эффект - арбуз способен хорошо выводить лишнюю влагу из организма и увеличивать показания весов в среднем на 1-2 килограмма.
3. Хотя он подавляет чувство голода, просто наполняя желудок, в нем относительно мало калорий.
4. Сладкий вкус. Согласно многочисленным исследованиям физиологов, для человеческого мозга гораздо легче провести день натощак с арбузам...

Читать весь текст